официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Выбор и выращивание щенков » Кого лучше брать, кобеля или суку?
Кого лучше брать, кобеля или суку?
peregrinaДата: Пятница, 23.09.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Часто возникает вопрос “Кого брать, суку или кобеля?” Выбор между кобелем и сукой – это в основном вопрос личного предпочтения. Немного об отличиях между ними:

девочки – как правило, девочки быстрее развиваются физически и умственно, чаще всего любопытны, изобретательны, раньше привыкают к улице. В семье практически не пытаются лидировать. В работе более непредсказуемы. Многие не хотят брать девочку из-за течки и вязок. Течка бывает 1-2 раза в год. Большинство девочек очень чистоплотны, в конце концов существует масса приспособлений, чтобы не пачкались полы и мебель. Вязать девочку совершенно не обязательно. Считается, что вязать собаку надо для ее здоровья. Глупости, проблемы со здоровьем могут быть как у рожавших, так и у не рожавших. Заставить Вас вязать собаку не может никто, если только, собака не взята в аренду под щенков. Во время течки надо гулять с собакой на поводке и желательно в тех местах, где нет или мало собак. Отпускать с поводка девочку не рекомендую, так как некоторые девочки могут убежать к мальчику или Вы не успеете глазом моргнуть, как произойдет нежелательная вязка с каким-нибудь “дворянином”. Большой плюс в прогулках с девочками – девочки очень быстро делают все свои дела, что очень удобно, если Вы торопитесь.

мальчики – более эффектны по экстерьеру, мощные, мужественные. В семье могут попытаться выяснить, кто в доме хозяин, так как по природе своей доминантны. Для наиболее доминантных требуется “сильная рука”. Работают жестче. Гулять с мальчиком надо не менее 30 мин. Он должен обязательно всем рассказать “Здесь был Вася”. По характеру более прямолинейные, чем девочки. Чаще всего лидерские качества переносятся на улицу. Без должной дрессировки, возможны конфликтные ситуации с другими собаками или побег за течной девочкой. Желательно, мягко пресекать попытки доминировать над другими собаками с раннего возраста. Отсутствие вязок у мальчиков никак не влияет на здоровье и психику. Как правило, после 5 лет половой инстинкт начинает угасать.
Хочу добавить, что в плане физического развития, поведения, рабочих характеристик - все индивидуально, как у девочек, так и у мальчиков.
Надеюсь, что статья поможем Вам определиться в выборе.
 
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Выбор и выращивание щенков » Кого лучше брать, кобеля или суку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011