официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Выбор и выращивание щенков » Инбридинг и линейное разведение
Инбридинг и линейное разведение
GARDДата: Суббота, 01.10.2011, 01:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1160
Статус: Offline
ИНБРИДИНГ И ЛИНЕЙНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

Большинство заводчиков будут единодушны в том, что под инбридингом следует понимать спаривание близко родственных животных, однако в вопросе, что понимать под близким родством, единодушия будет меньше. Одни будут утверждать, что инбридингом должны считаться только такие связи, как между родителями и сыном (дочерью) или между братом и сестрой (для этого вида спаривания лучше использовать выражение инцестное спаривание), тогда как другие будут включать сюда и спаривания полубратьев - полусестер.

Спаривания менее близких родственников называют линейным разведением, и многие заводчики, без колебаний отвергающие инбредное разведение, являются очевидно горячими поборниками линейного разведения.

Правильное определение инбридинга — это спаривание животных, которые состоят в более близком родстве друг с другом, чем порода в среднем. Это понятие должно рассматриваться как относительное уже по одному тому, что средняя степень родства между собаками одной породы в разных странах различается, нельзя установить одинаковую границу инбридинга для всего мира. Формулировку «в более бликом родстве, чем порода в среднем» нужно понимать так, что хотя имеется достаточно собак, не имеющих в первых 3-х или даже 5-ти коленах родословной общих предков, но если проследить родословные дальше, эти общие предки непременно обнаружатся. Почти в каждой родословной боксера мы встретимся в конце с Лустигом ф. Дом, также как в родословных немецкой овчарки большинство мужских линий в конце концов сойдутся на Хоранде ф. Графрат. В любой породе несколько животных будут оказываться прародителями всего современного поголовья, и с этой точки зрения все собаки в какой-то степени родственны друг с другом, если рассматривать определенную породу. Важно не только описать родство в общих чертах, но нам нужно и уметь его измерять.

Вычисление степени инбридинга важно уже потому, что нам должно быть ясно: разумным инбридированием (с ударением на «разумным») можно получить очень хороший результат, однако, если переступается определенная степень инбред-ности, то потенцирование нежелательных признаков грозит ухудшить результат нашей племенной работы.

Что мы делаем, когда применяем инбридинг? Мы удваиваем функцию одного или нескольких предков благодаря тому, что эти животные присутствуют в родословных как отца, так и матери, этим мы повышаем шансы на то, что будущий помет получит удвоенное число генов прославленных предков. Чем выше степень инбридинга, тем выше доля генов, которые удваиваются.

В каждом поколении есть гены, передающиеся следующему, то есть половинный набор, чтобы собака могла передать своим потомкам только половину того, что имеет. Чем больше поколений лежит между собакой и ее потомством, тем значительнее уменьшается количество этих генов, поскольку процесс уменьшения наполовину происходит в каждом поколении. Так, собака может передать 50% своих генов сыну, но только 25%—внуку и 12,5%—правнуку. На этом принципе основывается предложенный Виллисом (1968) метод вычисления коэффициента инбридинга. Мы знаем теперь, что инбридинг - это метод разведения, благодаря которому достигается удвоение желательных генов-признаков. К сожалению удвоение генов не означает, что должны были удвоиться именно лучшие гены. Когда мы делаем инбридинг на какую-то определенную собаку, мы увеличиваем вероятность получения в помете желательных генов этой собаки в двойном количестве, но наряду с этими желательными генами с таким же успехом речь может идти и о нежелательных. Инбридинг это очень могучий генетический инструмент, ведь хотя мы и можем очень точно вычислить степень инбридинга, но не можем предсказать его направленность. Благодаря этому становится ясно, почему крайне важно проводить инбридинг только на действительно хорошие экземпляры — они, вероятнее всего, будут иметь меньше неблагоприятных генов и, следовательно, будет меньше риск удвоить комбинации, которые мы не хотели бы иметь и больше вероятность получить желательные комбинации.

В общем заводчики уверены, что инбридинг связан с проявлением дефектов. Это верное наблюдение, однако не нужно думать, что инбридинг создает эти дефекты. Инбридинг только приводит к фенотипическому выражению генов, которые уже были в наличии. С этим проявляются ранее скрытые дефекты и отклонения от нормы. Следующее наблюдение, касающееся инбридингов в относительно высокой степени: плодовитость и общая жизнеспособность могут снижаться — так называемая инбредная депрессия.

Можно, к примеру, констатировать, что с увеличением степени инбредности смертность среди новорожденных быстро растет, доходя до того, что при степени инбредности около 70% почти 3/4 всех рожденных щенков умирает (эксперимент из разведения биглей).

Следует учитывать, естественно, что эта степень инбредности гораздо выше обычно Достигаемой заводчиками. Они редко превышают степень инбредности в 25—30%, даже в питомниках с сильно инбредным разведением, а в большинстве случаев она лежит ниже 20% границы. В общем можно констатировать, что инбридинг до 20% не будет оказывать вредных воздействий.

Интересны некоторые сведения об английских боксерах-победителях выставок 1939—1975 годов.

Хотя в целом средний уровень инбредности у боксеров-чемпионов составляет только 4,2%, среди них имеется значительное число собак с довольно высокой степенью инбредности. 14,4% собак имели коэффициент инбредности в 10% или более, а у 4,7% он был 20% —цифры, показывающие превосходство инбредных животных. Некоторые заводчики утверждали, что инбридинг, или линейное разведение, как они его называют, это единственный путь к успеху. Так, знаменитый эксперт-специалист по овчаркам (Бракет, 1959) поддерживал точку зрения, что для выведения собак-победителей инбридинг необходим и что спаривание кобелей и сук из разных кровных линий в 98% случаев не дает хороших результатов. Этот человек был в высшей степени успешным заводчиком в Америке, но, конечно, он переоценивает свои отдельные опыты для столь обобщающего утверждения.

Инбридинг, как уже сказано, очень могучий инструмент, но как и все мощные средства, в неумелых руках он может стать опасным. Новичок, располагающий животными посредственного качества и предполагающий, что ему нужно сделать инбридинг на какого-то близкого родственника, наверное, скорее ухудшит положение, чем придёт к успеху. Если вы хотите использовать инбридинг, вы должны располагать хорошим здоровым поголовьем и иметь хорошие знания о том, что стоит за ним. Здесь, может быть, нужно пояснить, что инбредное разведение и линейное разведение - это, по существу, одно и то же. Они различаются только степенью инбридинга. Старая поговорка заводчиков о том, что если дела идут плохо, нужно винить инбридинг, а если хорошо — благодарить линейное разведение, не имеет под собой -никакой основы.

Оба метода означают удвоение числа генов одного или нескольких выбранных предков, но в разной степени. Когда инбридинг успешен, линейное разведение было бы менее успешным, но если инбридинг рискован, то линейное разведение будет в той же мере менее рискованым. Известный в прошлом генетик (Луш, 1845) сказал однажды: «Больше возможностей к прогрессу пород пропадает, когда не проводят инбридинг там, где он уместен, чем их пропадает из-за слишком интенсивного использования инбридинга». Это не карт-бланш инбридингу при любой мыслимой возможности, но подчеркивает, что инбридинг имеет свои достоинства, которые от случая к случаю можно использовать. Не следует забывать, что каждый, кто с инбридингом попадает в трудную ситуацию, одним единственным прилитием новой крови может свести инбридинг к нулю, в то время как заводчик, столкнувшийся с трудностями в программе инокровного разведения, не имеет перед собой никакого рационального направления, в котором он мог бы спасаться.

http://www.innaestrina.ru/library_articles_48.html




Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты...


Сообщение отредактировал GARD - Суббота, 01.10.2011, 01:38
 
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Выбор и выращивание щенков » Инбридинг и линейное разведение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011