официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » Поболтай-ка » Обо всем на свете » взрыв мозга.
взрыв мозга.
ОксанаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 03:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 482
Статус: Offline
Среди 12 монет есть ровно одна фальшивая, отличающаяся от остальных по весу (в какую сторону — неизвестно).

Необходимо определить фальшивую монету с помощью аптекарских весов и трёх взвешиваний.

Аптекарские весы позволяют сравнить веса взвешиваемых предметов.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:31 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: В ДОСКУ СВОЙ
Сообщений: 246
Статус: Offline
Пронумеруем монеты от 1 до 12. Разделим на группы по 4 монеты:
(I) 1 2 3 4 (II) 5 6 7 8 (III) 9 10 11 12
Взвесим группы I и II. Возможны три варианта: I < II, I > II, I = II.

Первые два варианта симметричны, о них ниже. В случае третьего варианта получаем, что фальшивая монета находится в группе III. Если так, вторым шагом взвесим монеты 9 и 10. Если, например, 9 < 10 (в случае 9 > 10 рассуждения аналогичны), то или 9 тяжелее, или 10 легче. Третьим шагом взвешиваем одну из них с заведомо настоящей и получаем ответ.

Если же 9 = 10, то фальшивая 11-я или 12-я. Взвесим 11-ю с заведомо настоящей, скажем, с 1-й. Если 1 < 11, то фальшивая 11, тяжелее. Если 1 > 11, то фальшивая 11, легче. Если 1 = 11, то фальшивая 12, легче или тяжелее неизвестно.

Рассмотрим теперь случай, когда при первом взвешивании I-я группа тяжелее II-й (случай II-я тяжелее I-й решается аналогично). В этом случае возможны варианты: а) 1 или 2 или 3 или 4 — тяжелее. б) 5 или 6 или 7 или 8 легче.

Разделим теперь монеты на группы по три монеты следующим образом: (1) две монеты из группы I, одна из группы II. (2) две оставшиеся монеты из группы I, одна из группы II. (3) две оставшиеся монеты из группы II, одна из группы III, заведомо настоящая. В нашем случае группы будут такими:

(1) 1 2 5
(2) 3 4 6
(3) 7 8 9

На втором шаге взвесим группы (1) и (2). Возможны варианты:

(*) (1) < (2). Это означает, что или одна из монет 1 и 2 тяжелее, или монета 6 легче.

(**) (1) > (2). Это означает, что или одна из монет 3 и 4 тяжелее, или монета 5 легче. Заметим, что этот вариант симметричен (*), отдельно рассматриваться не будет.

(1) = (2). Это означает, что монеты с 1 по 6 настоящие, и фальшивая — 7 или 8, причем по результатам первого этапа она легче. В этом случае третьим шагом просто взвесим 7 с заведомо настоящей, скажем, с 1. Если 1 = 7 — фальшивая 8. Если 1 > 7 — фальшивая 7. Заметим, что вариант 1 < 7 невозможен.

Рассмотрим теперь вариант (*) — (1) < (2). Т.е. или 1 или 2 тяжелее, или 6 легче. Тогда третьим шагом взвесим монеты 1 и 2.
Если 1 < 2 — 1-я фальшивая. Если 1 > 2 — 2-я фальшивая. 1 = 2 — 6-я фальшивая.


ТАМ ГДЕ ЧЁРТ СЛОМАЕТ НОГУ, МОЙ БУЛЬДОГ НАЙДЕТ ДОРОГУ!!!

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 23.10.2011, 13:41
 
Форум НКП АБ » Поболтай-ка » Обо всем на свете » взрыв мозга.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011