официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » Разговоры о бульдогах » о породе » Дискуссия по стандарту Американских Бульдогов
Дискуссия по стандарту Американских Бульдогов
BeaytifulДата: Четверг, 15.03.2012, 01:20 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Quote (Зебра)
Творчество - дело хорошее, но может всё же начать думать о здоровье и психике в породе, а уж потом об количестве экстрима в экстерьере? По мне лучше собака с хорошими здоровьем и психикой, чем в "модном типе", я полагаю, что любой человек, который желает завести АБ со мной согласится, что лучше иметь в семье здоровое животное и не с "хомячковой" продолжительностью жизни.


так разве ж я спорю? :))) Вопрос был "Доколе?" и "Почему?" Я всего лишь попыталась объяснить почему у нас происходит то, что происходит, и можно ли с этим бороться. Не более того. Я нигде не писала, что погоня за новомодными коротюсенькими носами это гуд. ;))) Кстати, лично я больше люблю стандартных, а еще больше промежуточного типа, собак. И лично себе классика не хочу. Одна из причин - именно то факт, что некоторые классики плохо переносят жару. А я же маньяк - я охраной люблю заниматься в любое время года. Посему следующую песу возьму с мордой эдак сантиметров 6-7, никак не меньше.
Quote (Зебра)

Про носы коричневые Для меня не проблема коричневый нос у АБ, есть собаки с коричневыми носами, которые мне нравятся, но в попытках узнать почему у некоторых пород стандартом запрещена коричневая пигментация, я сделала вывод, что дело не только в косметике, но и в чём то другом, например, в ослабленном иммунитете.

хоспидя. Ну где есть научно обоснованные исследования, которые бы доказывали что коричневый пигмент так уж сильно ослабляет иммунитет? Лично я, сколько не искала, так ничего такого и не нашла. Это широко распространенное мнение, но научной базы с выкладками под него нет. Ну и из опыта общения с рыженосыми собаками разных пород, я каких либо особых проблем, которых бы не было у их черноносых собратьев, не заметила. А ведь коричневые носы у собак распространены намного шире, чем это может показаться на первый взгляд. Так что не вижу я в этом проблемы - и пока не увижу статистики доказывающей что это плохо - буду считать что не плохо :))) Но это мое личное ИМХО. Если кто то думает иначе - его право. Точно так же как его право не заводить и не разводить рыженосых собак.

зы. единственная реальная проблема - по моим личным наблюдениям, у рыженосых собак пигментация хуже чем у черноносых, у них очень часто вообще не прокрашены веки, и часто плохо пигментирован нос - а это точно не хорошо. Меланин это не просто пигмент , у него много функций, и если его не хватило даже на нос, то может и еще где не хватило. В общем желательно чтоб пигмента было как можно больше, и во всех положенных местах. Но то же и про черноносых могу сказать.

ну а про запреты на какие либо окрасы - это довольно обширная тема, и не в коричневом пигменте тут чаще всего дело ( тут я трындеть могу о-о-о-очень долго, так что лучше воздержусь от пояснений - если инттересно, лучше завести отдельную тему по окрасам (я там и жить буду biggrin :D biggrin )

Quote (Зебра)
Американцы окрасами не заморачиваются абсолютно, очень популярная сейчас тема - чёрные американские бульдоги.
Американцы сук вяжут с двумя кобелями, день с одним, а день с другим, чтобы после одной вязки понять, какой кобель больше подходит. Считают, что это нормально, а рождённым щенкам делают тесты на отцовство.

Лена, полно заводчиков в Америке, которые обеспокоены модными веяниями. Есть и такие, кто говорит о едином стандарте и о выравнивании породы и их немало. Ну и коммерсантов в породе очень много.


ну да, ну да...мы с одним таким "модным деятелем" не на шутку поругались с фейсбуке года полтора назад. Когда он мне втирал, что от рыжего с черной маской кобеля, и от тигровой суки у него (о чудо!) родился черный щенок. А когда я ему дала выкладку - почему это НЕ ВОЗМОЖН - сказал мне примерно следующее "американские бульдоги, это порода для настоящих мужчин, а девице вроде меня лучше йорками заниматся" cool biggrin И ладно бы он там один такой был.... wacko surprised
Пока там таких "умников" полно - никакого единого стандарта не будет.
Quote (Зебра)
Лена, у меня вопрос: насколько должны использоваться в разведении кобели, которые произвели несколько экстерьерно хороших собак, при этом передали свои проблемы по здоровью очень большому количеству потомства. Оправдано ли получение модного экстерьра, когда в жертву приносится здоровье большого количества собак?


собаки имеющие явные проблемы со здоровьем НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в разведении. Особенно кобели. Потому как сука за свою жизнь дает в среднем от 10 до 60 потомков (очень редко больше), и даже если она больна чем либо (или носитель) то ее потомки не смогут катастрофически ухудьшить ситуацию в породе. А вот кобель - если он востребованный производитель и широко используется, то может дать от сотни, до нескольких тысяч (!!!) потомков....и если он носитель ген болячек - то порода может оказаться в глубокой ж..е... cry sad Так что к кобелям требования должны быть в разы суровее чем к сукам.
Но это в идеале, а на практике...особенно у нас...ща буду ругаться неприличными словами, так что лучше воздержусь от коментариев того, что у нас происходило и до сих пор происходит...и как у нас собак вяжут. И что то мне подсказывает, что за бугром ситуация не лучше (исходя из того, что к нам от туда иногда приезжает wacko )


Сообщение отредактировал Beaytiful - Четверг, 15.03.2012, 01:24
 
Форум НКП АБ » Разговоры о бульдогах » о породе » Дискуссия по стандарту Американских Бульдогов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011