официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор  
Форум НКП АБ » Последние новости и события НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ - СМОТРИМ НА НОВОМ ФОРУМЕ » Официоз » Комментарии к стандарту
Комментарии к стандарту
ОксанаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 482
Статус: Offline
Комментарии к стандарту. 

Порода уникальна в первую очередь тем, что ее судейство за рубежом проводится по двум типам: стандартный и классический. 
Составители данного стандарта не видят смысла в подобном разделении, ведь на самом деле внутрипородных типов гораздо больше. Почему бы тогда не разделить на три, четыре и более? 
Однако, невозможно отрицать их существование, а также заводчиков занимающихся их культивированием. Одни рекламируют своих собак как спортивных и подчеркивают их рабочие качества, другие призывают сохранять породу в первозданном виде. В определении таких характеристик как рост, вес, длина морды, форма прикуса, возникают большие разногласия. Иногда заводчики сами не в состоянии определить тип полученной ими собаки, не говоря уже о простых владельцах. В предложенном стандарте такие параметры как высота в холке («рост»), вес, длина морды и прикус практически не оставляют места для «творчества». 

Общее впечатление. 
Определяя конкретные параметры можно сказать, что американский бульдог – это достаточно крупная собака. Рост, определенный стандартом довольно вариабелен: кобели 58-68 см и суки 55-65 см, но в идеальном варианте рост для кобеля предпочтителен между 63-65 см, а у сук 58-60 см. 
При правильном соотношении роста, костяка и мышечной массы американский бульдог создает впечатление настоящего атлета. Баланс должен проявляться и в статике и в движении. Движения свободные, сбалансированные и экономичные. Импульс движений в значительной степени создается за счет задних конечностей. 
В оценке американского бульдога очень важен темперамент. Чрезмерная трусость и агрессивность – дисквалифицирующие пороки, которые особо отмечены в стандарте. Собаки с отклонениями в поведении не используются в разведении и не должны получать хороших оценок на выставках. Некоторая робость простительна щенкам, но не взрослым собакам. 
Голова. 
Голова в правильной пропорции с корпусом. В идеале голова должна быть короткой с широким и глубоким черепом, умеренно выраженными мускулами скул, с четким переходом ото лба к морде, с короткой мордой и черной мочкой носа. Собакам с коричневой мочкой не должна снижаться оценка в ринге и если качество такой собаки несомненно выше качества черноносого соперника. 
Морда относительно короткая, ее длина составляет 25% до 35% от общей длины головы. 
Форма прикуса – перекус, плотный или с любым отходом – главное, чтобы не были видны зубы нижней челюсти и язык. Ножницеобразный прикус крайне недопустим. Особо следует отметить наличие «ножниц» у некоторых собак в классах бэби и щенков. Причина может заключаться в индивидуальном развитии. Не исключено, что у таких собак к 7-9 мес. перекус все-таки выйдет и поэтому не стоит расценивать «ножницы» как недостаток у щенков, не достигших юниорского возраста. 
Количество зубов 42 +/- 2. Допускается отсутствие не более двух Р1 на верхней челюсти. В настоящее время заводчики и большинство судей не считают количество зубов у американского бульдога. Оценки в ринге не снижаются. Между тем, не стоит забывать об одном из важнейших предназначений породы – собака для работы на ферме в качестве cathdog (собака производящая захват). 
Если премоляры отсутствуют в большом количестве, не говоря уже о молярах, то такую собаку нельзя допускать в разведение. В предложенном стандарте отсутствие двух первых премоляров допускается лишь потому, что неполнозубость - проблема сегодняшнего дня. Дальнейшая племенная работа покажет динамику селекции по данному признаку и если результат будет положительным, то требования к количеству зубов можно будет ужесточить. 
Еще одна проблема, связанная с зубной системой – ранняя потеря зубов, как правило, резцов нижней челюсти. На это тоже нужно обращать внимание в первую очередь заводчикам. Желательно чтобы резцы верхней и нижней челюсти были крупные и одного размера. Мелкие и неровные резцы с возрастом стираются, утопают в десне, или выпадают. 
Глаза. Здесь следует отметить иногда встречающиеся аномалии, такие как сходящееся и расходящееся косоглазие, энтропия (заворот) века. Они отнесены к порокам. Голубоглазие и мраморные глаза (с вкраплениями голубого) не допустимы. 
Уши могут быть либо в форме «лепестка розы», либо прилегать к голове в форме «конверт». Иногда встречаются собаки у которых одно ухо «конверт», а другое «роза». Это не считается недостатком, но иногда влияет на расстановку в ринге. Хотя, по нашему мнению гораздо больше внимания нужно уделять слишком большим, тяжелым и низкопосаженным ушам. В идеале ухо должно быть маленьким - его кончик не должен закрывать глаз. 
Корпус и конечности. 
Корпус и конечности сбалансированы, создают впечатление полной гармонии. В идеале плечевой пояс конечностей должен быть шире таза. Постав передних ног шире постава задних. Слишком узкий таз в сочетании с очень широкой и мускулистой передней частью, с большими, широкими, часто вывернутыми плечами свидетельствуют о том, что собака таким образом компенсирует дефектный тыл. При таком строении американский бульдог не сможет правильно и экономично двигаться. Сильно сближенные скакательные суставы (коровина) – порок. Существенный недостаток в строении задних конечностей – излишне подвижный скакательный сустав, который как бы прогибается вперед, как в стойке, так и в движении. 
Хвост. 
Хвост прямой, доходящий до скакательных суставов, толстый у основания и сужающийся к концу. Заломы на хвосте, даже незначительные должны отмечаться судьей в описании. 
Также хвост выражает настроение и темперамент американского бульдога. При движении собаки хвост никогда не должен находиться между задними ногами. 
Допуск в разведение. 
НКП «Американский бульдог» не предъявляет специальных требований по допуску собак в разведение и руководствуется правилами РКФ. Однако не лишним будет перечислить некоторые нежелательные признаки, на которые следует обращать внимание заводчикам. 

1. Явные проблемы с дыханием, непереносимость высоких температур. 
2. Несбалансированные движения при видимых отклонениях в строении опорно-двигательного аппарата. 
3. Пороки, описанные в данном стандарте. 
4. Явные проблемы кожных покровов: выраженная себорея, гиперемия, дерматиты и т.д. 
Племенные животные должны соответствовать породному типу. Следует уделять внимание таким признакам как гармоничность сложения, окрас, пигментация глаз, состояние зубной системы, задних конечностей (правильные пропорции, хорошо выраженные и зафиксированные углы тазобедренного и скакательного суставов), движения
Безусловно, из разведения исключаются собаки с дисквалифицирующими пороками.
 
Форум НКП АБ » Последние новости и события НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ - СМОТРИМ НА НОВОМ ФОРУМЕ » Официоз » Комментарии к стандарту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011