официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Выбор и выращивание щенков » Здравствуйте, уважаемые будущие и начинающие владельцы
Здравствуйте, уважаемые будущие и начинающие владельцы
peregrinaДата: Пятница, 23.09.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
В последнее время все чаще и чаще слышу о том, что Американские бульдоги – это трусы или слишком агрессивные собаки. Так говорят люди, которые не знают этой породы, либо “хозяева”, которые не смогли и не захотели правильно воспитать собаку. Замечательно, если Вам достался щенок без проблем, но такого практически не бывает. С трудностями могут столкнуться владельцы не только Американских бульдогов, но и других пород. Если возникают проблемы, хозяева не признают своих ошибок, своей лени, многие теряются, пугаются и не знают, что делать. Собака становится в тягость, и либо все остается как есть, что естественно, мешает хозяева и окружающим людям, либо ее просто выбрасывают на улицу. Некоторые обвиняют во всем заводчиков и даже генетику. Хочу напомнить, что Вы приобретаете “пластилин”, из которого лепите, что Вам нравится.
При продаже своих щенков я всегда говорю покупателям о возможных трудностях. О том, что это собака не для ленивых, что это серьезная, крупная собака, требующая правильно воспитания. Есть проблемы или их нет, все равно надо заниматься с инструктором. При возникновении каких-либо вопросов в любое время можно обратиться за помощью также и ко мне.
Некоторые покупатели – это люди, уже имевшие собак, и часто я слышу, что “У нас уже была собака. Мы знаем, что и как делать”. Это большая ошибка. Американского бульдога нельзя сравнивать с другими породами, так как у каждой свои особенности в характере и поведении.
Не надо решать проблемы самостоятельно, надо обратиться к грамотному инструктору, и чем раньше, тем проще будет для Вас и Вашего щенка. Грамотный заводчик всегда посоветует хорошего инструктора. Своих детей мы учим читать и писать сами, но, тем не менее, отдаем их в школу. Если у ребенка что-то не получается, мы решаем проблему вместе с учителем. Здесь то же самое. Инструктор всегда поможет и подскажет, что делать. Не надо слушать “знатоков” из Вашей “собачьей компании” на прогулке или соседей.
Многие владельцы мне говорили, что мы не хотим заниматься с инструктором. Когда я спрашивала “Почему?”, мне отвечали: “Нам не нужна собака-телохранитель, мы не хотим ее растравливать”. Этого делать и не надо. В первую очередь, инструктор поможем социально адаптировать щенка. Потом надо пройти ОКД (общий курс дрессировки). Никто не будет преподавать ЗКС (защитно-караульная служба) без Вашего желания, тем более грамотный инструктор никогда не будет растравливать собаку, не прошедшую ОКД.
После всех прививок и карантинов щенок в первый раз выходит на улицу, как минимум в 2,5-3 месяца. У него могут вызывать страх машины, люди, звуки. С возрастом могут возникнуть другие проблемы. Собака может проявлять агрессию к другим собакам, бегать за кошками, птицами, реагировать на людей. Это и есть социальная неадаптированность. Если вовремя не принять меры, Ваша собака станет социально опасной. Физической силой собаку не одолеть. От природы Американский бульдог – это мощная, энергичная собака, ревностно защищающая свою территорию и своих хозяев, и надо эти качества развивать в нужном направлении.
Многие владельцы стесняются поведения своих щенков, комплексуют по этому поводу, что очень мешает и хозяева, и собаке. Не надо стыдиться. Стыдно будет, когда Вы будете выезжать из подъезда верхом на своей взрослой собаке или бегать с ней за кошками.
Огромное внимание уделите поиску инструктора, который обязательно должен иметь опыт дрессировки Американских бульдогов. Нельзя заниматься у инструктора, который “в глаза” не видел Американского бульдога или занимался с одной, двумя собаками. Были случаи, когда владельцы Американских бульдогов попадали на площадки, где в течение 20 лет занимались только с Немецкими овчарками, естественно, из этого не вышло ничего хорошего ни для собак, ни для хозяев. Еще одни пример: на одной из площадок инструктор сказал: “Я не возьму Вас в группу, Ваша собака не берет подкормку на улице”. Что можно еще сказать о таких инструкторах?!
Владельцы моих щенков успешно занимаются со своими собаками. Результаты налицо – мой “сынок”, которому был 1 год и 4 мес. предотвратил квартирную кражу. После нескольких занятий они были очень довольны поведением своих питомцев как дома, так и на улице. Некоторые задумались о приобретении еще одной собаки этой же породы. Все они гордятся своими собаками и собой, а не жалуются, что “щенок всех кусает, все грызет, не слушается, всего боится”. А я горжусь и хозяевами, и своими “детьми”.
Американский бульдог – это одна из немногих пород, которую могут приобрести люди, не имеющие опыта содержания собак, при условии, что у них есть немного терпения, желания, здравого смысла. Могу Вас уверить, что если Вы все сделаете правильно, то следующая Ваша собака будет именно Американским бульдогом, а может быть, Вы захотите приобрести вторую собаку этой породы. Вы должны гордиться, что являетесь или будете являться владельцами именно этой породы.
Дерзайте, все в Ваших руках!
 
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Выбор и выращивание щенков » Здравствуйте, уважаемые будущие и начинающие владельцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011