официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Одинокий кобель желает познакомиться
Одинокий кобель желает познакомиться
peregrinaДата: Пятница, 23.09.2011, 21:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Как известно любому заводчику, спрос на щенков-кобелей в Москве значительно превышает спрос на сук. Главная причина такого ажиотажа вокруг кобелей весьма банальна: люди не хотят иметь дело с течками и вязками, большинство новичков убеждено, что с кобелями жизнь их будет гораздо проще. Как это ни удивительно, я практически не видела людей, которые при покупке кобеля задумались бы, что они будут делать, когда их кобель достигнет репродуктивного возраста.
Итак, время идет очень-очень быстро. Очаровательный щенок вырастает, и … С прогулками возникают сложности. С соседскими кобелями гулять достаточно проблематично, сплошные мужские разборки. С суками гулять тоже не получается, так как “песик” лезет на все, что движется, а его активные ухаживания не вызывают восторга ни у “девочек”, ни у их владельцев. И вот тогда-то новичка обычно озаряет, на его взгляд, светлая мысль: “Повяжу-ка я своего Джима (Тома, Сэма)! Авось успокоится!” С подобным образом мышления мы сталкиваемся постоянно. Несмотря на огромное количество книг и публикаций о селекции, большинство владельцев кобелей совершенно не представляет, что такое племенное разведение и зачем оно нужно. Сей прискорбный факт вынуждает меня в очередной раз обратиться к вопросу, какие же кобели имеют реальные шансы участвовать в племенном разведении?! Ну, что ж, давайте разберемся.
Уважаемые владельцы кобелей! В большинстве случаев, объясняя, почему Вашей собаке полагается вязка, Вы используете одну из нижеизложенных причин:
1). “Нашему мальчику уже два года. Ему срочно нужна девочка для здоровья”;
2). “Наши друзья хотят купить щенка, но только от нашего кобеля”;
3). “На выставки ходить у меня нет времени, но мой мальчик безумно красивый, , и вообще его папа – чемпион”;
4). “То, что прикус у него неправильный, это ерунда, зато он у меня настоящий пес рабочих кровей, не то что все эти диванные неженки”.
Естественно, ни один из этих аргументов не является достаточно убедительным, чтобы к Вашему мальчику “невесты” выстраивались в очередь. Главной целью племенного разведения является селекционная работа, направленная на качественное улучшение поголовья. Конкуренция среди кобелей царит жесточайшая, в племенное разведение, действительно, идут единицы.
Чтобы кобель представлял интерес как производитель, он должен соответствовать трем условиям:
1. ИНТЕРСНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ
2. УДАЧНАЯ ВЫСТАВОЧНАЯ КАРЬЕРА
У Вас может быть самый красивый кобель в мире, но если он всю жизнь пролежит у Вас на диване, о том, какой он замечательный, узнаете только Вы. Любой кобель, претендующий на племенное использование, должен посещать максимально возможное количество выставочных рингов. Кобели, не имеющие выставочных титулов, на вязки могут даже не рассчитывать.
3. ХОРОШАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. ПРЕПОТЕНТНОСТЬ.
Опытные заводчики, подбирая своей суке пару, в первую очередь смотрят даже не на самого кобеля, а именно на его потомство.
Теперь допустим, что Ваш кобель неплохо проявил себя на выставочных рингах и получил первую вязку. Очень часто первая вязка становится и последней. Как себя надо вести, чтобы этого не произошло? Во-первых, надо четко обговорить с владельцем суки все детали “брачного контракта”, зафиксировать их письменно и затем строго следовать договору. На условиях предоплаты вяжутся только очень известные и высококлассные производители. Молодые кобели отечественного разведения, как правило, вяжутся на условиях алиментного щенка, которого владелец кобеля должен забрать из гнезда не позднее, чем в 48 дней. Среди владельцев кобелей очень широко распространена следующая тактика: сначала они договариваются произвести вязку “под алиментного щенка”, а в момент актировки заявляют, что покупателей у них нет, щенка к себе они взять не могут, т.к. у них сделан евроремонт (все на работе, бабушка против и т.д.), а потому желают они получить от владельца суки стоимость щенка, желательно в конвертируемой валюте и немедленно. Естественно, такое поведение производит крайне негативное впечатление, и ставит под сомнение дальнейшую племенную деятельность кобеля (особенно, если данный кобель к тому же не является особо ценным по происхождению). Если Вы начнете устривать “разборки” с заводчиком, в итоге Вы сделаете хуже только себе. Одним словом, владельцы племенных кобелей имеют много обязанностей, и их деятельность заключается совсем не только в получении дивидендов от родившихся пометов, как представляют некоторые новички.
Иногда владельцы кобелей, осознав, что их кобель не интересен для племенного разведения с точки зрения специалистов, начинают просто терроризировать владельцев соседских сук (“Ах, наш мальчик так любит Вашу девочку! Просто Ромео и Джульетта! А давайте их скрестим!”). Естественно, ни один заводчик, находящийся в здравом уме и твердой памяти, не подбирает кобеля только по территориальному признаку или тем более по газете. Надо отметить, что, если Вашему кобелю не суждено стать отцом, ничего страшного от этого не произойдет, и никакой ущерб его здоровью нанесен не будет. Вспомним законы естественного отбора: в природе также потомство рождается только от сильнейших самцов.
Я надеюсь, что данный материал поможет владельцам кобелей трезво оценить возможности и перспективы их собак в плане племенной деятельности. Остается только пожелать, чтобы все владельцы любили и заботились о своих четвероногих друзьях вне зависимости от их экстерьерной оценки и племенной ценности.
Материал взят с сайта Российского Ретривер Клуба
 
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Одинокий кобель желает познакомиться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011