официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Разрыв передней крестообразной связки
Разрыв передней крестообразной связки
peregrinaДата: Пятница, 23.09.2011, 21:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Анализ записей в историях болезни собак показал, что хромота у животных, которым в последствие был поставлен диагноз "разрыв передней крестообразной связки" впервые появлялась во время самой обычной спокойной прогулки. Зачастую владельцы собаки указывали, что их собака "оступилась", "подвернула ногу" и тому подобное. Иногда видимая хромота появлялась на следующей день после того, как на прогулке животное взвизгнуло. Довольно часто после эпизода непродолжительной хромоты собака переставала хромать без лечения или при непродолжительном медикаментозном лечении, а после нагрузки хромота возобновлялась и становилась сильнее.
Коль скоро собака начинает хромать "на ровном месте" и владелец животного не может предположить, что в такой ситуации может возникнуть серьёзное повреждение, типично позднее обращение за ветеринарной помощью. Большинство собак имели анамнез продолжительностью от двух недель до нескольких месяцев. К сожалению типичным является и безрезультатное лечение при неправильно установленном диагнозе.
Диагностика разрыва передней крестообразной связки в большинстве случаев не представляет трудностей и базируется на характерном анамнезе, наличии хромоты, обычно второй степени, припухания коленного сустава. Окончательно диагноз ставится при выявлении патологической подвижности в коленном суставе, так называемом симптоме "переднего выдвижного ящика". Он заключается в свободном выдвигании голени из под бедра и хорошо выявляется у релаксированного животного. При рентгенологическом исследовании прямые указания на данную травму обычно не обнаруживаются, но исключаются какие-либо дополнительные повреждения костей коленного сустава.
Изучение историй болезни показало, что назначение консервативного, обычно противовоспалительного лечения, приводит к временному улучшению, после чего состояние поврежденного сустава ухудшается, а хромота становится более выраженной. Нередко при повторном обращении у таких собак выявляются признаки повреждения мениска: щелчки в суставе при ходьбе и пассивных движениях в суставе. Проведенные анатомические исследования показали, что функционирование коленного сустава сопряжено с постоянным натяжением передней крестообразной связки. При этом основная нагрузка возникает в связи с противодействием давлению коленной чашки на надмыщелки бедренной кости. Логично предположить, что массивные и обладающие хорошо развитой мускулатурой собаки должны чаще подвергаться данной травме, что подтверждается распределением этой патологии по породам. Наиболее часто разрыв передней крестообразной связки наблюдается у ротвейлеров, стаффордширских терьеров и чау-чау. Наши данные о возрасте собак с разрывом передней крестообразной связки не позволяют согласиться с тем, что этой травме предшествует дегенеративное поражение коленного сустава. Наибольшее распространение данная патология имеет у собак от 1 до 3 летнего возраста, для которого дегенеративные процессы в коленных суставах не характерны. Наоборот, у пожилых собак, у которых такого рода поражения суставов распространены, разрыв передней крестообразной связки встречается довольно редко. Дополнительным аргументом против вторичного характера разрыва связки является обычно безукоризненное состояние другого, не травмированного, сустава. Нередко наблюдаемый последовательный разрыв передней крестообразной связки сначала в одном, а затем в другом коленном суставе, по нашему мнению, связан с дополнительным обременением не травмированной конечности в условиях продолжающегося действия тех же предрасполагающих анатомических факторов.
Анализ историй болезни собак, получавших лечение по поводу разрыва передней крестообразной связки в нашей клиники показывает, что травмы животные получают в однотипной, казалось бы, совершенно не травмоопасной, ситуации. Возникающая хромота не сопровождается видимой деформацией конечности и какими-либо мучительными симптомами, что приводит к обычно позднему обращению владельцев животного за ветеринарной помощью. Известие о довольно серьезной травме у их животного и необходимость сложного оперативного лечения у некоторых владельцев вызывает недоверие, что необходимо учитывать, проводя обследование животного. Несмотря на то, что при разрыв передней крестообразной связки проявляется характерными, даже патогномоничными симптомами, обследование животного должно быть полным и позволяющим надежно аргументировать диагноз.
Ефимов А.Н.
канд.вет.наук, доцент,
гл.врач клиники
полная статья http://www.vetdoc.ru/page3.html
 
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Разрыв передней крестообразной связки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011