официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Заворот желудка
Заворот желудка
peregrinaДата: Пятница, 23.09.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Клиническая картина заворота желудка типична, хотя и не лишена некоторой вариабельности. Как правило, первые признаки появляются либо в процессе поедания корма, либо в ближайшие часы после этого. В большинстве случаев заболевшее животное быстро проглатывает большое количество корма, после чего его ведут на прогулку. Однако бывает случаи, когда заворот происходит натощак и в совершенно спокойной обстановке. Первым симптомом обычно является беспокойство животного и многократная рвота. Рвотные массы вначале представляют собой только что съеденный корм, затем пенистая слюна. Появляется жажда, и вся выпитая вода с белой пеной тотчас извергается наружу. Типичным признаком заворота желудка является быстрее, на глазах, увеличение объема живота, особенно его эпигастральной части. Живот приобретает бочкообразную форму, брюшные стенки напряжены, перкуторый звук громкий тимпанический. Собака принимает вынужденную позу - стоит с широко расставленными конечностями, спина сгорблена, голова опущена, часто наблюдается слюнотечение. Иногда вначале вздутый живот опадает, состояние животного несколько улучшается. Но это совершенно не свидетельствует о том, что угроз миновала, животное в лечении не нуждается.
С течением времени собака слабеет, ложится. Пульс, вначале частый, напряженный, становится слабым, мягким. Слизистые оболочки бледнеют, у них появляется серый оттенок. При надавливании на десну остается длительно неисчезающее белое пятно. Тоны сердца слабеют, появляются шумы. Смерть наступает через несколько часов при развернутой картине торпидной фазы шока. Необходимо отметить, что переполнения вен в каудальной части тела, которое могло бы свидетельствовать о существенном затруднении кровотока в каудальной полой вене вследствие сдавливания ее растянутым желудком, мы не наблюдали.
Диагностика заворота желудка в большинстве случаев несложна. Даже эрудированные владельцы крупных собак обращаются к врачу с самостоятельно поставленным диагнозом. Однако не всегда все обстоит так просто.
полная статья http://www.vetdoc.ru/page5.html
 
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Заворот желудка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011