официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » Выставки и соревнования » Подготовка к выставкам и соревнованиям » Вопросы про Экспертов!!! (делимся информацией)
Вопросы про Экспертов!!!
ИгорьДата: Четверг, 20.10.2011, 21:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: В ДОСКУ СВОЙ
Сообщений: 246
Статус: Offline
Создаю не мало важную темку! думаю что тут сможем посоветоваться об экспертах, обсудить их и т.д.)

ТАМ ГДЕ ЧЁРТ СЛОМАЕТ НОГУ, МОЙ БУЛЬДОГ НАЙДЕТ ДОРОГУ!!!
 
galochkaДата: Пятница, 21.10.2011, 23:03 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Президиум НКП АБ
Сообщений: 178
Статус: Offline
полезная тема!!! smile
 
peregrinaДата: Суббота, 22.10.2011, 10:28 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Простите, но мне не очень нравится фраза "обсуждаем экспертов". angry
 
ИгорьДата: Суббота, 22.10.2011, 13:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: В ДОСКУ СВОЙ
Сообщений: 246
Статус: Offline
Quote (peregrina)
Простите, но мне не очень нравится фраза "обсуждаем экспертов"

это просто я не правильно выразился killed killed


ТАМ ГДЕ ЧЁРТ СЛОМАЕТ НОГУ, МОЙ БУЛЬДОГ НАЙДЕТ ДОРОГУ!!!
 
GARDДата: Суббота, 22.10.2011, 14:44 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1160
Статус: Offline
Ир, не вопрос поправим. Действительно, звучит не совсем корректно.



Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты...
 
awrusДата: Суббота, 22.10.2011, 20:37 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: В ДОСКУ СВОЙ
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (peregrina)
Простите, но мне не очень нравится фраза "обсуждаем экспертов".


Ириша!Предложи свою трактовку темки,что бы не уйти за рамки дозволенного.Думаю это будет правильно.
 
администратор1Дата: Суббота, 22.10.2011, 20:39 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Статус: Offline
изменено.
делимся информацией
 
БЛОНДИДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Да есть очем поговорить.Оценки экспертов на столько субъективны!!!Иной раз переходя из ринга в ринг от одного экспента к другому собака "вдруг"становится на порядок лучше или чуже .Стандарт за чем!? Или каждый его понимает посвоему...На полледней националке эксперт в "пршлой жизни" наверное была стоматолог.Её интересовали только зубы.....Лапы иксом -ерунда ..
Мелочь посравнению "вот видете видете клык чуть в сторону ушел" !!
 
galochkaДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:24 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Президиум НКП АБ
Сообщений: 178
Статус: Offline
я, как выставник со стажем лет эдак в 25, поделюсь своими выводами. итак:
1 описание собаки и оценка на выставке- есть субъективное мнение конкретного человека о конкретной собаке в конкретной ситуации. на это может повлиять вИдение данным экспертом стандарта данной породы, состояние данной собаки на текущий момент, собаки-конкуренты,настроение эксперта и социум. ну и лояльность конкретного эксперта. добренький раздаст титулы всем, строгий не даст никому.
2 у каждого эксперта есть свой "пунктик"- кто-то видит голову и уже плюет на все остальное, кто-то видит движения и ему начихать что там вместо головы, кто-то зациклен на зубах(в основном это эксперты из служебной федерации) а кто -то может запупырить "отлично без титула" за то что собаку привели в ринг грязную и воняющую псиной.
3 все разговоры экспонентов на тему "дескать мы платим деньги и имеем право" есть демагогия чистой воды! никакие претензии на экспертизу не принимаются вы можете оспорить, только то, что можно доказать. к примеру, эксперт вам пишет отсутствие Р3,и ставит очхор. тогда вы можете оспорить описание и оценку(собака полнозубая!!!), а вот если он вам поставил отлично без титула- так и претензии подавать не имеет смысла.
4 ну и последнее- замены экспертов. это тоже в компетенции организаторов. клуб оставляет за собой право заменить эксперта и не возвращать выставочный взнос обидившимся экспонентам.
 
КЛЁПАДата: Понедельник, 24.10.2011, 19:50 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (galochka)
1 описание собаки и оценка на выставке- есть субъективное мнение конкретного человека о конкретной собаке в конкретной ситуации. на это может повлиять вИдение данным экспертом стандарта данной породы, состояние данной собаки на текущий момент, собаки-конкуренты,настроение эксперта и социум. ну и лояльность конкретного эксперта. добренький раздаст титулы всем, строгий не даст никому. 2 у каждого эксперта есть свой "пунктик"- кто-то видит голову и уже плюет на все остальное, кто-то видит движения и ему начихать что там вместо головы, кто-то зациклен на зубах(в основном это эксперты из служебной федерации) а кто -то может запупырить "отлично без титула" за то что собаку привели в ринг грязную и воняющую псиной. 3 все разговоры экспонентов на тему "дескать мы платим деньги и имеем право" есть демагогия чистой воды! никакие претензии на экспертизу не принимаются вы можете оспорить, только то, что можно доказать. к примеру, эксперт вам пишет отсутствие Р3,и ставит очхор. тогда вы можете оспорить описание и оценку(собака полнозубая!!!), а вот если он вам поставил отлично без титула- так и претензии подавать не имеет смысла. 4 ну и последнее- замены экспертов. это тоже в компетенции организаторов. клуб оставляет за собой право заменить эксперта и не возвращать выставочный взнос обидившимся экспонентам.

Галя,согласен на все 100%,но к огромному сожалению многие этого не понимают....
 
ErambulДата: Среда, 26.10.2011, 21:20 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
На одном из волгоградских форумов наткнулась на это:

---------- ЭКСПЕРТИЗА --------

Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет. Здесь приводим мнение Заслуженного эксперта Ирины Азен. Экспертиза - взгляд с другой стороны

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы.
Итак, выставка.
Начало. 9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы.
Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата.
Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии. Поговорим, к примеру, про рабочий класс. На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.
Начинаем описание собаки в стойке и в движении. Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно.
Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто. Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п. Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке? Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках? Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже?
За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга? Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок ? «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди ? ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.
Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

Эксперт Международной категории Ирина Азен
 
ИгорьДата: Понедельник, 31.10.2011, 19:07 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: В ДОСКУ СВОЙ
Сообщений: 246
Статус: Offline
АГАФОНОВА ЕЛЕНА (УКРАИНА)
кто что скажет?


ТАМ ГДЕ ЧЁРТ СЛОМАЕТ НОГУ, МОЙ БУЛЬДОГ НАЙДЕТ ДОРОГУ!!!
 
БЛОНДИДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:42 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Очень интересно и поучительно!!!!
Quote (galochka)
4 ну и последнее- замены экспертов. это тоже в компетенции организаторов. клуб оставляет за собой право заменить эксперта и не возвращать выставочный взнос обидившимся экспонентам.

По поводу замены экспертов организаторами ну совсем не согласна!!Например я еду достаточно далеко не то что под определенного эксперта ,а просто под которым не выставлялась.Приезжаю -а там -замена, а уменя может уже есть под этим экспертом и сас и описание.Ну и что Время и деньги просто в никуда?? И дело совсем не в обиде!!
 
ХАРВИТДата: Вторник, 01.11.2011, 11:07 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
По поводу замены эксперта- зачастую у эксперта возникает форс-мажор и организаторы вынуждены искать замену, вторая очень частая причина замены-нежелание эксперта судить ту или иную породу.

Как думаете, что лучше для организаторов и экспонентов- плюнуть на желание (нежелание) эксперта и " пусть махает шашкой" или всё таки не плюнуть и поставить замену?
 
ИгорьДата: Суббота, 05.11.2011, 16:00 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: В ДОСКУ СВОЙ
Сообщений: 246
Статус: Offline
моё личное мнение что не есть гуд при замене эксперта. так как есть эксперты под которыми категорична не хочется выставляться.

ТАМ ГДЕ ЧЁРТ СЛОМАЕТ НОГУ, МОЙ БУЛЬДОГ НАЙДЕТ ДОРОГУ!!!
 
Форум НКП АБ » Выставки и соревнования » Подготовка к выставкам и соревнованиям » Вопросы про Экспертов!!! (делимся информацией)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011