официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » Разговоры о бульдогах » обо всем остальном » "импорт" и стандарт АБРФ
"импорт" и стандарт АБРФ
BeaytifulДата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:16 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
peregrina, Ира, не буду спорить, ибо ты права.

И по поводу роста права, и по поводу заломов и глаз голубых, и рыжих носов. И фукали - помню дело было, и смеялись. А потом посмотрели на поголовье "за бугром" и прозрели. У них весь этот винегрет прекрасно вяжется и продается. И что? Если на родине породы считают все вышеперечисленное нормоцй, то почему мы должны считать иначе?
Первое к чему стали относится в начале терпимо, а потом и вообще положительно это рыжие носы. Ну вот как ни крути, а сейчас рыженосых классных собак пожалуй больше чем черноносых. И топ-кобелей с которыми по всему миру вяжутся уже не один, и даже не два. Вот и у нас отношение претерпело существенные изменения. Глупо отрицать очевидное, этот окрас не просто признан во всем мире, он популярен и востребован.
Далее отношение к заломам. По стандарту у нас это серьезный недостаток. Собака с таким дефектом у нас не может претендовать на титулы. Что имеем на практике. Знаю несколько собак, которые, имея заломы различной степени выраженности, прекрасно закрывали чемпионства. Эксперты очень редко щупают хвосты, и мало кто наказывает за это.
За границей на это обращают еще меньше внимания. В Америке и Европе спокойно выставляются и вяжутся собаки не только с заломами, а и с купированными хвостами. И чемпионами становятся. И в ранних вариантах стандарта к хвостам и окрасу вообще отношение было очень лояльным. Ибо залом или его отсутствие не влияет никак на рабочие качества бульдога. Стало быть и не может стать причиной дисквалификации.
Глаза это из этой же оперы
Ну и больной вопрос - рост. Да, согласна, большая собака смотрится эффектнее. И мы привыкли к нашим, довольно крупным бульдогам. Но изначально амбуль не очень крупная собака. в одном из первых стандартов рост и вес были от 51 см и от 27 кг. Вот представь себе эту собаку. Это размеры крупного стафа. У нас же большинство не только кобелей, но и сук много больше. Мы как то у себя собак мерили, так средний рос и вес суки выходил около 58 см и вес 43-45 кг. А кобели еще крупнее. Подросла у нас порода. И тенденция к "подрастанию" есть не только у амбулей. практически все породы попадая к нам, в бывший союз, через два три поколения становятся массивнее и выше. У нас тяга к "гигантизму" похоже. С чем связано не знаю, но тенденция точно есть.
И когда к нам привозят импортных собак, то они смотрятся мелкими.
И в вязках таких собак с нашими местными собаками я проблемы не вижу. Даже если первое поколение будет меньше мамы, то уже внуки правнуки опять подрастут. Но как показывает практика вязок местных сук с импортными, даже мелкими, кобелями, щены выходят в основной массе нормального роста. Так что и тут проблемы не вижу.
Ну а по поводу того, что вяжется импорт в основном...Ну спорить глупо, так да. Но кто виноват в этом? Эксперты? Это что, эксперты отправляют на вязки? Или же все таки сами владельцы сук ломятся на вязки не важно к кому, абы заграничный? Как ты предлагаешь перевоспитывать? wink Да и, по сути, что плохого в таких вязках? Если кобель явного брака не дает, и больных детей не дает массово, если тесты есть по здоровью - то ради бога.
Ну а то что не веришь что можно купить хорошую собаку за бугром. Так ее и у нас трудно купить...такую чтоб точно хорошая. И то что мне будет хорошим, не факт что таким же и для тебя будет. И наоборот. Как степень "хорошести" мерить будем? Я и у нас мало хороших собак вижу. Так что теперь? Вообще никого ни с кем не вязать? Отличная идея! biggrin cool

ну и по поводу экспертов - не наступай на больной мозоль. Я когда в эту кухню вникла - пришла в уныние. Самое обидное, что бороться с системой судейства бесполезно :(((

Добавлено (05.02.2012, 01:16)
---------------------------------------------
Quote (Игорь)
Quote (Beaytiful)
Прежде чем махать шашкой внимательно присмотритесь к собственному сокровищу, и посчитайте его недостатки. А уж потом считайте чужие.

уважаемая, давайте не будем переходить на личности
если вы не заметили, то я не писал про идеальных собак!


Уважаемый, а с чего вы взяли, что я про вас и вашу собаку? Я что, написала кличку кого то из ваших собак?
Мне до вашей собаки (собак) дела нет, я их не видела, так что и про недостатки и достоинства не мне судить. А фраза была о том, что не стоит на выставке выискивать в конкурентах недостатки, и считать что эксперт дурак что их не увидел. Эксперт смотрит на собаку, а не на недостатки. И если одна собака выиграла, а другая проиграла, то значит у первой эксперт разглядел больше достоинств. И это не значит, что он не увидел ее недостатки. И значит если на выставке кто то (не вы конкретно) проиграл, то стоит присмотреться к своей собаке - почему, что в ней не так. И если самому сложно объективно оценить собственную собаку, то всегда можно у эксперта спросить. Подавляющее большинство экспертов охотно комментируют свои оценки, и подробно вам расскажут на что стоит обратить внимание.

Не принимайте все на свой счет. Я описываю в первую очередь свой собственный опыт. Прежде чем начать разбираться в вопросе я тоже долго набиралась опыта. И училась. И не стеснялась у всех экспертов просить пояснений, если расстановка была лично мне не понятна.
Кстати, я и сейчас не стесняюсь спрашивать. И уже оцениваю степень компетентности экспертов. И не всегда мои оценки положительны. Но и не спорю с экспертами - просто если экспертиза с моей точки зрения не логична, а эксперт в вопросе "плавает" то собак под него больше не пишем.


Сообщение отредактировал Beaytiful - Воскресенье, 05.02.2012, 01:27
 
peregrinaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Лен, прозрели говоришь и потеплели!? Так к чему прозрели то? К чему потеплели то? И почему мы должны равняться на них? Потому что так проще, они ничем не заморачиваются (ни ростом, ни окрасом, ни породой) и этот винегрет хорошо продается? Столько лет вы (я имею в виду питомники и людей занимающихся разведением) из этого винегрета лепили конфетку. И ведь получилось же. Порода стала узнаваемой, появились узнаваемые линии. А теперь что, все это в помойку? Труд многих лет в помойку и снова винегрет, только еще в худшем варианте. Про рост согласна, это не самое страшное и возможно поправимое, а вот остальное... Про рыжие носы заметила и про рыжий окрас тоже (мне вот совсем непонятно, почему у них за бугром рождаются бульдоги исключительно рыжего окраса и с рыжими носами) и про голубые глазки. А где черные носы? А где тигровый окрас? Почему они исчезают с катастрофической скоростью? Хорошо это или плохо? И как это отразится на породе? Может и никак. Но на мой взгляд, это будет уже другая порода. Несомненно бульдоги, но к сожалению НЕ АМЕРИКАНСКИЕ БУЛЬДОГИ. По поводу вязок с заграничными и что владельцы сук ломятся на вязки, так я уже говорила БАБКИ РУЛЯТ. Ну а что они дают, брак или нет, больных или нет, покажет только время. Ведь все эти прелести не в детях вылазят, а во внуках и правнуках. Которых на выставках я пока еще не видела. А вот полустоящие уши у многих видела на фотках. И если ведущие питомники, и ты в том числе, считают так - А потом посмотрели на поголовье "за бугром" и прозрели. У них весь этот винегрет прекрасно вяжется и продается. И что? Если на родине породы считают все вышеперечисленное нормоцй, то почему мы должны считать иначе?, что тут еще можно сказать. Наверное это и есть настоящая любовь к породе и переживание за нее.
 
BeaytifulДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:44 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Ир, ну это жен ИХ порода. Понимаешь? Бульдог АМЕРИКАНСКИЙ, а не российский или украинский. Не нам, а им решать, каким он должен быть. Мы только равняемся на них. Посмотри, ведь это не они у нас, а мы у них щенков покупаем. Потому и равняться мы будем на них, а не друг на друга. Если мы конечно хотим, чтоб наши бульдоги могли составить конкуренцию в мире.
И мне не нравятся многие забугорные собаки, и себе я таких не хочу. Но я и не стану там щенка брать, и с подобными собаками вязать не стану. Никто никого не заставляет что то делать, но и запрещать никто не в праве. Что изменится от того, что вы тут по возмущаетесь? Ты всерьез веришь, что прочитав твои возмущенные посты наши заводчики усовестятся, и начнут вязать сук так, как тебе этого хочется? Все равно каждый сам себе начальник и сам себе командир. Поверь, при вязках моей суки я буду выбирать кобеля исходя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из собственного мнения. Ну могу еще со своими девченками посоветоваться. Мнение любых других людей мне мало интересно. И все остальные поступят так же. Другой вопрос, что многие вяжут ориентируясь только на титулы или на то что кобель импортный - но это уже не ко мне, это ты им рассказывай правы они или нет.
По поводу того, что выйдет у нас винегрет. Посмотрим что выйдет. Ну и не возможно вязаться только внутри себя все время. Инбридинг вещь хорошая, но уж больно опасная. И болячек у нас хватало своих. Невозможно вариться все время только внутри себя. Хочешь не хочешь, а через пару поколений приходится добавлять "варягов". Просто сейчас так сложилось, что варягов привезли одновременно довольно много, и все они оказались сходными по размеру. Ну так что теперь - не вязать их? Ну и черноносых собак еще довольно много, не вижу пока причины для паники. Да и в рыженосых бульдогах не вижу ни чего плохого. Даже если их станет много - что страшного то? Тебе лично они не нравятся - ну и что? А мне нравятся. Более того, я себе следующую собаку скорее всего рыженосую возьму (если на тот момент будет подходящий щен). Больше тебе скажу. Мне очень нравится сейчас кобель в Италии, он мало того что рыженсый, так еще и с тройным заломом. А вот нравится - хоть тресни. И было бы не так далеко, я бы к нему на вязку махнула. И плевать мне на заломы. Убрала бы щенков с заломами, или продала как петов на диван.
Ну а по поводу того, сколько импортные кобели брака дадут - таки да, только время покажет. Именно потому, что мне интересно кто сколько брака даст я своих с импортными пока и не вязала. Смотрю что от них получается. У меня лично пометы редко бывают, мне спешить не куда :)))
Ну а про любовь к породе. Ира, понимай как хочешь. Ты же знаешь, я пофигистка, мне все равно что о бо мне кто думает. На всеобщую любовь и признание не претендую, мне это не надо. Я не владелец большого питомника, у меня нет конвейера по производству щенков, мне не надо ни с кем все время дружить, чтоб иметь рынок сбыта. Могу говорить что хочу :))) Но и перевоспитывать кого то - да зачем мне это надо? Пускай вяжут что хотят, и с кем хотят. Мне то что? Когда мне нужен будет щен, лично я себе найду. И найду то, что мне надо будет. А до остальных мне дела нет. Воевать со свем светом я нге стану, ибо бесполезно это.

Добавлено (05.02.2012, 16:44)
---------------------------------------------
п.с. просьба к модераторам выделить это в какую то другую тему, ибо к обсуждению стандарта это имеет очень отдаленное отношение.

 
КЛЁПАДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:56 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (Beaytiful)
И значит если на выставке кто то (не вы конкретно) проиграл, то стоит присмотреться к своей собаке - почему, что в ней не так. И если самому сложно объективно оценить собственную собаку, то всегда можно у эксперта спросить.


Лен,согласен на все 100%,и если мы проиграли, то я впервую очередь думаю именно об этом,,,,,,что не так в моей собаке и значит нам есть над чем работать.
 
BeaytifulДата: Вторник, 07.02.2012, 00:43 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
КЛЁПА, Сергей, у вас выставочный опыт приличный, плюс вы в принципе человек уравновешенный и рассудительный, поэтому и оцениваете происходящее на выставках объективно и взвешенно. Поэтому вы проигрыши воспринимаете спокойно, и не делаете из этого трагедии.
Большинство людей, с опытом, к этому приходят. Собаки разные, и у всех есть к чему прицепится. Только дилетанты смотрят на свою собаку как на венец творения, а на конкурентов как на экспонаты кунцкамеры.

С возрастом это проходит biggrin biggrin biggrin
 
GARDДата: Вторник, 07.02.2012, 07:53 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1160
Статус: Offline
Quote (Beaytiful)
И значит если на выставке кто то (не вы конкретно) проиграл, то стоит присмотреться к своей собаке - почему, что в ней не так. И если самому сложно объективно оценить собственную собаку, то всегда можно у эксперта спросить.

При стабильности в результатах, соглашусь, да, есть над чем задуматься, но 100% ориентироваться на оценку экспертов , я бы не стала
wacko




Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты...
 
КЛЁПАДата: Вторник, 07.02.2012, 11:49 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
но 100% ориентироваться на оценку экспертов , я бы не стала

Наташа тоже верно, наши эксперты не предсказуемы.Что такое выставка? -Это субъективное мнение данного эксперта о данной собаке,на данный промежуток времени.(это моё мнение)
У нас был случай: мы от эксперта получаем "ХОРЯ",а через неделю в другом городе "ОТЛ,ЮСАС. и ЛУЧШЕГО ЮНИОРА" и в ринге мы были не одни......


Сообщение отредактировал КЛЁПА - Вторник, 07.02.2012, 11:50
 
BeaytifulДата: Вторник, 07.02.2012, 23:59 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
ну я вам так скажу, что одна и та же собакам на разных выставках может и выставляться по разному и, соответственно, смотреться по другому. Банально - у собаки живот болит. Сказать вам этого она не сможет...а вот продемонстрировать эксперту - легко. Выводите вы ее в ринг, а он вам - у собаки подорванная линия низа, куполит поясницу, горбатая спина, переслежина, и до кучи несбалансированные движения с коротким шагом. И что? Эксперт не прав? В данный конкретный момент прав. А через неделю собака хорошо себя чувствует - и все у нее нормально, и спина выровнялась, и переслежина пропала, и шаг и балансом в норме. И тот же эксперт вам другое уже описание дает. А всего то - было небольшое недомогание. Так что если эксперт оценку дал - то наверно не с потолка он ее взял. И если она не понятна - лучше спросить.

к слову, большинство мелких (и даже не мелких) недостатков можно умело замаскировать, или от них отвлечь. Эксперты тоже люди, и не всегда замечают все нюансы. Так что оценка собаки во многом зависит еще и от хендлера.
 
Форум НКП АБ » Разговоры о бульдогах » обо всем остальном » "импорт" и стандарт АБРФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011