официальный сайт
Национального Клуба Породы
АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: администратор1, Модератор  
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Пиометра
Пиометра
peregrinaДата: Пятница, 23.09.2011, 22:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Что это такое?
Пиометра (гнойное воспаление матки, гнойный эндометрит) – одна из наиболее часто регистрируемых болезней собак и кошек. Само название болезни указывает на возможность септических осложнений, которые несут угрозу для жизни больного животного. Без своевременного и правильного лечения вероятность развития этих осложнений крайне велика. В то же время, энергичные лечебные мероприятия в подавляющем большинстве случаев приводят к полному исцелению животного. Печальные исходы случаев пиометры связаны, как правило, с несвоевременным выявлением заболевания. Эта статья призвана ознакомить читателя с основными признаками заболевания и предпочтительными методами лечения.
Кто болеет?
Пиометра чаще регистрируется у самок среднего и пожилого возраста, но так же не исключена и у молодых животных. Обычно гнойное воспаление матки возникает у собак в первые два месяца после течки. В этот период, вследствие некоторых гормональных расстройств, в полости матки создаются условия, благоприятные для развития бактерий, что приводит к гнойному воспалению эндометрия (слоя, выстилающего матку изнутри). Бесконтрольное применение гормональных препаратов, предотвращающих или прекращающих течку, также может спровоцировать гнойное воспаление матки.
Как это выглядит?
Протекать пиометра может очень разнообразно. Общее состояние животного часто бывает неудовлетворительным, но в ряде случаев остается хорошим. Аппетит может быть снижен в той или иной степени или оставаться нормальным. Очень часто гнойное воспаление матки сопровождается усилением жажды и обильным мочеиспусканием. Могут отмечаться признаки расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диареи и рвоты. В дальнейшем часто развивается одышка.
Характерным признаком пиометры являются обильные гнойные выделения из петли. Однако отсутствие их не исключает гнойного процесса в матке. Выделения появляются лишь в том случае, если шейка матки открыта. При закрытой шейке матки, напротив, гнойный экссудат не будет выделяться наружу, а станет скапливаться в полости матки. Пиометра может проявляться одним из этих признаков или сочетанием их.
Что делать?
При возникновении подозрения относительно гнойного воспаления матки животное следует без промедления доставить в клинику. Учитывая возможные осложнения, самостоятельное лечение пиометры недопустимо.
В клинике будут предприняты действия по подтверждению пиометры и лечебные мероприятия, наиболее оптимальные в сложившейся ситуации. Некоторые дополнительные исследования могут потребоваться даже если наличие пиометры очевидно. К этим исследованиям относятся анализы крови и УЗИ матки.
Лечение
Если пиометра подтверждена, то немедленно приступают к ее лечению.
В принципе, существуют два подхода к лечению гнойного воспаления матки: консервативное (медикаментозное) и хирургическое лечение. Попробуем рассмотреть преимущества и недостатки каждого из методов. Преимущества консервативного лечения понятны – возможность избежать операции. Этим, пожалуй, преимущества консервативного лечения исчерпываются, так как медикаментозное лечение не дает удовлетворительных результатов и чревато рецидивами заболевания, а также, приводит к потере драгоценного времени. Основным методом лечения пиометры является срочное хирургическое вмешательство. Операция выполняется радикально: удаляются оба яичника и матка. Удаление гнойного очага, которым является матка, значительно улучшает шансы на исцеление, и прогноз в этом случае в большей степени определяется общим состоянием больного животного и наличием сопутствующих осложнений и хронических заболеваний. Отрицательными сторонами хирургического лечения являются анестезиологический и хирургический риски. В подавляющем большинстве случаев эти факторы уступают пользе от оперативного вмешательства. Поэтому хирургическое лечение пиометры является предпочтительным. Из статьи, надеюсь, становится понятным, что пиометра – грозное заболевание, но, в то же время, в подавляющем большинстве случаев излечимое. Важно вовремя выявить ее и своевременно обратиться за помощью в ветеринарную клинику.
Беленсон Максим Михайлович
анестезиолог-реаниматолог
Источник: ветклиника “Белый Клык
 
Форум НКП АБ » От приобретения и выращивания щенка до племенного разведения » Ветеринария » Пиометра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Никакие материалы данного сайта не могут быть скопированы и использованы без письменного разрешения, кроме как для частного, не публичного просмотра. Все права принадлежат НКП АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ © 2011